Qué dicen las cartas que Lady Di le envió a su ama de llaves: las subastaron y hay sorpresa en la realeza

A pesar del tiempo transcurrido desde su muerte, la figura de Lady Di sigue siendo una presencia constante en la cultura popular y en la memoria colectiva.

14 de agosto, 2024 | 15.53

La vida privada de la princesa Diana sigue generando un profundo interés, incluso décadas después de su trágica muerte. Recientemente, una subasta sorprendió a muchos al poner en venta una serie de cartas personales que Lady Di le mandó a su ama de llaves, Violet Collison, conocida cariñosamente como "Collie". Estas cartas, que revelan detalles íntimos de la vida de la princesa, se subastaron por una gran cifra, causando revuelo en la realeza y entre los admiradores de Diana.

La subasta de las cartas de Lady Di

Desde el fallecimiento de Diana en 1997, muchas de sus pertenencias fueron distribuidas entre sus seres queridos, como sus hijos, el príncipe William y el príncipe Harry, y sus hermanos. Algunos objetos fueron donados a organizaciones benéficas, en línea con el compromiso de Diana con las causas sociales. Sin embargo, ciertas piezas de su legado quedaron en manos de personas cercanas a la princesa durante su vida, como su ama de llaves, Violet Collison.

Recientemente, un lote de cartas escritas por la propia Lady Di fue subastado por la casa de subastas Sworders, alcanzando un valor de 60 mil euros. Estas cartas, dirigidas a "Collie", ofrecen una mirada única y personal al vínculo que la princesa mantuvo con quien fue su ama de llaves en Park House, la residencia donde Diana creció. Collie continuó en contacto con Diana incluso después de retirarse, manteniendo una relación cercana hasta el final de sus días.

Los secretos revelados en las cartas

El contenido de las cartas subastadas revela momentos clave de la vida de Lady Di, incluyendo detalles sobre los preparativos de su boda con el entonces príncipe Carlos. En una de las cartas, fechada tres semanas antes del matrimonio real, Diana escribe: "Todo el mundo está frenéticamente ocupado aquí haciendo arreglos de última hora. ¡La futura novia ha permanecido bastante tranquila!". Estas palabras, escritas en papel oficial del palacio de Buckingham, reflejan la presión y la emoción que rodeaban el evento, a pesar de la calma aparente de la princesa.

La venta de estas cartas ha generado un gran interés no solo por su contenido, sino también por lo que representan: una conexión directa con una de las figuras más queridas y admiradas del siglo XX.

Además de los preparativos nupciales, las cartas incluyen felicitaciones por las fiestas de fin de año, acompañadas de fotografías familiares, una tradición en la realeza. En una de ellas, Diana agradece a Collie por un regalo recibido para su hijo menor, Harry, y comenta: "Guillermo adora a su hermano pequeño y se pasa todo el tiempo repartiendo un sinfín de abrazos y besos a Harry". Estas palabras, llenas de ternura, revelan la estrecha relación entre los hermanos y la alegría que ambos traían a la vida de Diana.

Misterio en la realeza: ¿quién vendió las cartas?

Uno de los aspectos más intrigantes de esta subasta es el misterio que rodea la procedencia de estas cartas. Hasta el momento, no se reveló quién proporcionó este valioso material a la casa de subastas Sworders, ni quién fue el comprador final que se hizo con estos escritos. Este secreto ha despertado especulaciones en torno a la realeza y a los coleccionistas que buscan comprar objetos personales de la princesa.

LA FERIA DE EL DESTAPE ►