Artículos de Michael Jackson, Hendrix y Oasis, a la venta en una subasta de Propstore

14 de octubre, 2024 | 20.26

Desde chaquetas de Michael Jackson hasta guitarras de Noel Gallagher, recuerdos de varias estrellas de la música saldrán a subasta el mes que viene en una venta en la que se calcula que se recaudarán unos 2 millones de libras (2,61 millones de dólares).

La casa Propstore subastará el 15 de noviembre más de 350 objetos utilizados o que pertenecieron a grandes estrellas de la música, en el marco de un evento de cuatro días en el que también se venderán piezas de vestuario de cine y televisión.

Entre los lotes relacionados con la música destaca una cinta original de Jimi Hendrix con cuatro maquetas inéditas en una caja en la que el músico escribió sus títulos.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

También se subastarán letras enmarcadas de "Beat It" escritas a mano por Jackson, así como algunas de sus chaquetas. Una de estilo militar negra y dorada tiene un precio estimado de entre 200.000 y 400.000 libras (261.000-522.000 dólares), mientras que su chaqueta roja de ensayo de la gira "Thriller" viene completa con múltiples firmas famosas.

"No sólo ha sido firmada por Michael, sino que en el interior, en el forro trasero, está firmada por John Landis, que dirigió el vídeo de 'Thriller', y su esposa, Deborah Landis, que diseñó la chaqueta para Michael", dijo a Reuters Mark Hochman, especialista en música de Propstore.

También están a la venta 15 guitarras que pertenecieron a Noel Gallagher, en lo que Propstore dice que es la mayor colección de guitarras de Oasis que sale a subasta.

Otros lotes son un amplificador Fawn JMI Vox AC15 Twin de 1962 de John Lennon (100.000-200.000 libras) y un sintetizador que Prince utilizó durante la grabación de "Purple Rain" (50.000-100.000 libras).

(1 dólar = 0,7663 libras)

Con información de Reuters